Les résultats aux concours en 2002

PSI ¬

Classe de SUP

Classt SUP

Classt SPE

Admissions
(le choix définitif est souligné en gras)

MPSI

Aurélie

MPSI 1

16

13 (5/2)

ENTPE – CCP (1397è)[ENSERG – Chimie Montpellier – etc.] – ENGEES (72è)

Damien

MPSI 1

14

15 (5/2)

INT – CCP (495è)[toutes écoles] – ENAC Ing.

Aurélien

MPSI 1

15

34 (5/2)

CCP (2137è) – IIE – ENSEA (Abst à l’oral) – ENSMM Besançon

Maëll

MPSI 2

16

23 (5/2)

CCP (1408è)[ENSERG – ENSIEG] – ENSAIS - ESTP

Maëll

MPSI 2

11

8 (5/2)

ENTPE – EIVP (96è) – CCP (618è)[toutes écoles] – Arts & Métiers (218è) – ESTP – ENSAIS

Claire

MPSI 2

6

1 (5/2)

Polytechnique (30è) – ENS Cachan (20è) – Centrale Paris et Lyon (absente à l’oral) – Mines Ponts (absente à l’oral)

Sébastien

MPSI 1

13

5 (3/2)

Mines-Ponts (339è)[Mines de Nancy,…] – ENTPE – EIVP (abst à l’oral) – CCP (306è)[toutes écoles] – Centrale Nantes -> 5/2

Guillaume

MPSI 2

4

9 (3/2)

Mines Ponts (418è)[Mines de Nancy] – ENTPE – EIVP (288è) – CCP (absent à l’oral) – Centrale Nantes (abst à l’oral) – Sup Optique (abst à l’oral) – IIE (abst à l’oral) – ENSEA (absent à l’oral)

Carine

MPSI 1

17

22 (3/2)

CCP (abste à l’oral) - ICNA -> 5/2

Renaud

MPSI 2

22

41 (3/2)

CCP (admissible mais non classé après oral) -> 5/2

Sylvain

MPSI 2

10

10 (3/2)

Centale Nantes – Sup Optique – Mines Ponts (499è)[Mines de Nancy] – INT (abst à l’oral) – CCP (abst à l’oral)

Guillaume

MPSI 2

12

33 (3/2)

IIE – ENSEA – CCP (608è)[toutes écoles – ENSEEIHT Toulouse] - ENSAIS

Guillaume

MPSI 1

6

19 (3/2)

Centrale Nantes – ENSEA – Mines Ponts (653è) – CCP (289è)[toutes écoles – ENSICA Construct° aéronautique Toulouse]

Florian

MPSI 2

19

37 (3/2)

CCP (1324è)[ENSIACET:Arts Chimiques et Technologiques de Toulouse]

Jean-Christophe

MPSI 2

27

45 (3/2)

ESTP – ENSAIS – Ecrin-Archimed – ESIM

Rémi

Daudet

2

12 (3/2)

Centrale Nantes – CCP (615è)[Toutes écoles] – Arts et Métiers Aix (143è) - ENSAIS

Sarah

MPSI 1

10

17 (3/2)

Mines-Ponts (343è) [Mines Nancy…] – ENTPE – EIVP (Abste à l’oral) – CCP (876è)[Toutes écoles] -> 5/2

Frédéric

MPSI 2

14

3 (3/2)

CCP (1274è) [ENSERG Grenoble]

Camille

MPSI 2

3

14 (3/2)

Centrale Nantes – Sup Optique (269è) – ENSEA - ENTPE (55è) – EIVP – CCP (692è)[Toutes écoles] – Arts et Métiers (207è) – ICNA (78è)

Laetitia

MPSI 2

15

27 (3/2)

CCP (664è) [Toutes écoles - ENSHMG Grenoble]

Stéphane

MPSI 2

25

21 (3/2)

INT – CCP (421è) [Toutes écoles] – Arts et Métiers (162è) – IIE (abst à l’oral) – ENSEA

Corinne

MPSI 2

18

26 (3/2)

CCP (2208è) – ESTP – ENSAIS – Ecrin/Archimed -> 5/2

Christophe

Aix

1

4 (3/2)

Mines-Ponts (472è) – INT (abst à l’oral) - ENTPE/EIVP (abst à l’oral) – Centrale Paris (66è) – Centrale Lyon/Lille/Nantes – Sup Elec – Sup Optique – IIE – ENSEA

PCSI

Frédéric

PCSI 1

11

25 (5/2)

CCP (1012è) [ENSERG – ENSIMAG – ENSEEIHT] -> Magistère Orsay Physique

Lara

PCSI 2

12

15 (5/2)

ENTPE – EIVP – CCP (1053è)[ENSEEIHT – ENSERG – ENSIMAG] – Arts et Métiers (337è) – ESTP – ENSAIS

Hakim

Lyon

3

20 (5/2)

CCP (1868è)[ENSEM Nancy] – ESTP

Bastien

PCSI 3

10

7 (5/2)

Mines-Ponts (470è) – INT – ENTPE – EIVP (67è) – CCP (615è)[Toutes écoles] – Arts et Métiers (152è) – ESTP – ENSAIS – Centale Lille/Nantes – Sup Optique

Jonathan

PCSI 2

4

2 (5/2)

Mines-Ponts (296è) – CCP (23è)[toutes écoles] – ENS Cachan (45è) – Centrale Paris/Lyon/Lille – Sup Elec – Sup Optique – A raté Polytechnique de 13 places seulement…

Jade

PCSI 3

10

6 (5/2)

Mines-Ponts (616è) – CCP (782è)[Toutes écoles] – ENTPE – EIVP (178è) – Arts et Métiers (155è) – ENSAIS

Nicolas

PCSI 2

5

32 (3/2)

ENSEA (448è) – ENTPE – EIVP (abst à l’oral) – CCP (986è)[Toutes écoles – ENSHMG] – ENSAIS – ESTP

Jean-Baptiste

PCSI 2

11

42 (3/2)

CCP (2196è) -> 5/2

Yannick

PCSI 3

5

30 (3/2)

ENTPE – EIVP (abst à l’oral) – CCP (abst à l’oral) – Ecrin/Archimed – [ECE - IFMA Clermont-Ferrand - EIPC – ENSAIT] sur E4A

Guillaume

PCSI 1

11

18 (3/2)

CCP (917è) [Toutes écoles – ENSHMG]

Benjamin

PCSI 3

1

11 (3/2)

Centrale Nantes (596è) – Mines-Ponts (385è) [Mines Nancy…] – CCP (abst à l’oral) – Arts et Métiers (356è)

Laurent

PCSI 2

13

361 (3/2)

ENTPE/EIVP (389è) – CCP (521è)[Toutes écoles – ENSIMAG] – ENSAIS

Thierry

PCSI 1

7

30 (3/2)

CCP (1091è) [ENSERG – ENSIMAG] – ENSAIS

Michaël

PCSI 2

8

37 (3/2)

CCP (abst à l’oral) -> 5/2

Quentin

Arago

4

35 (3/2)

INT (abst à l’oral) – ENTPE – CCP (abst à l’oral) – ESTP – ENSAIS

Grégory

PCSI 1

15

40 (3/2)

CCP (1523è)[ENSEM Nancy] – ENSAIS -> 5/2

Brice

PCSI 3

10

43 (3/2)

CCP (1916è) – Arts et Métiers

Guillaume

PCSI 3

11

29 (3/2)

Arts et Métiers Aix (462è) – ESTP – CCP non présentés

Nicolas

Bagnols

9

39 (3/2)

CCP (1551è)[ENSIEG] – ESTP – ENSAIS – Ecrin/Archimed

Mohamed

10

44 (3/2)

-> 5/2

Hugues

PCSI 1

2

3 (3/2)

ENS Cachan (145è) – Centrale Paris/Lyon/Nantes – Sup Elec – Sup Optique – IIE – ENSEA – Mines-Ponts (555è – ENTPE/EIVP (abst à l’oral)