Les résultats aux concours en 2004

En détail...

PSI *

Classe de SUP

Classt SUP

Classt SPE

Admissions
(le choix définitif est souligné en gras)

MPSI





Pierrick Brunel

MPSI 2

22

41 (3/2)

IFMA Clermont-Ferrand – CCP (abs. À l'oral)

Julien Darner

MPSI 1

13

12 (3/2)

ICNA – Centrale Nantes – Mines/Ponts – CCP (abs. À l'oral)

Alexandre Delode

MPSI Daudet

1

2 (5/2)

Sup Elec – Normale Sup – Centrale Lyon, Nantes, Lille – Sup Optique – ENSEA - Mines/Ponts – INTelecom – ENTPE – CCP (268éme) – Arts & Métiers – ESTP - EGIMarseille

Murielle Fagnent

MPSI 2


30 (3/2)

CCP – ESTP ->5/2

Nicolas Lacour

MPSI 2

8

24 (3/2)

ENTPE ->5/2

Franck Lefeuvre

MPSI 1

22

40 (3/2)

CCP (abs. À l'oral) – INT Management – EDHEC (commerce Nice)

Emmanuelle Marevery

MPSI 1

23

29 (3/2)

CCP (Ecole Grenoble) – ECRIN – EIFFEL – ARCHIMEDE

Morgane Meillon

MPSI 1

3

9 (3/2)

Centrale Lyon, Lille – Sup Elec – Mines/Ponts – INTelecom – CCP (abs. À l'oral)

Nicolas Taraud

MPSI 1

6

11

(3/2)

Centrale Paris, Lyon, Lille, Nantes – Sup Elec – Mines/Ponts (162ème) – ENTPE – CCP (67éme) – Sup Aéro

Arnaud Tiquet

MPSI 2

27

34 (3/2)

CCP (Toulouse) – ECRIN – ARCHIMEDE – EIFFEL

Jonas Verschuère

MPSI 2

1

1 (3/2)

Normale Sup (abs. À l'oral) – Centrale Paris (8ème), Lyon (7ème), Lille(6ème), Nantes(7ème) – Mines/Ponts & Chaussées (6ème) – Arts & Métiers (2ème)

PCSI





Sylvain Abdon

PCSI Daudet

2

6 (5/2)

Sup Elec – Sup optique – ENTPE - CCP

Raghid Aljarah

PCSI 2

4

35 (3/2)

Centrale Nantes – Mines/Ponts – CCP - EGIMarseille

Julien Ascencio

PCSI Thiers


13 (5/2)

INT – ENTPE – CCP – Arts & Métiers – ESTP – Ecole de l'air

Adrien Bas

PCSI 1

15

23 (3/2)

ENSEA (abs. À l'oral) – CCP – ESTP – ENGEES ->5/2

Paul Bourret

PCSI 3

10

37 (3/2)

CCP (abs. À l'oral) ->5/2

Pierre Chave

PCSI 2

3

32 (3/2)

CCP (abs. À l'oral) ->5/2

Antonin Coladon

PCSI Daudet

4

16 (5/2)

ENTPE – CCP – Arts & Métiers (Aix) - EGIMarseille

Anne Cuculière

PCSI 3

6

22 (3/2)

CCP - EGIMarseille

Jean-Paul Cuq-Lelandais

PCSI 1

15

19 (3/2)

Mines/Ponts – CCP (Aéronautique Poitiers)

Brice Dubost

PCSI Arago

2

4 (3/2)

Normale Sup Cachan (54ème) – Mines/Ponts (abs. À l'oral) – CCP (abs. À l'oral)

Karim Enaim

PCSI 2

14

31 (3/2)

CCP – ESTP ->5/2

Manon Fédière

PCSI 1

11

38 (3/2)

ESTP (abs. À l'oral) ->5/2

Fabien Garcia

PCSI 1

12

25 (3/2)

Centrale Nantes – CCP

Nicolas Imhof

PCSI 3

4

14 (3/2)

Centrale Nantes – ENSEA – EGIMarseille – CCP

Cindy Liotard

PCSI 1

6

21 (3/2)

CCP (Sup Meca Toulon) – Arts & Métiers – ECRIN – EIFFEL – ARCHIMEDE

Charles-Henri Marque

PCSI 1

10

14 (5/2)

INTelecom – ENTPE – CCP – Arts et métiers (Metz) - ESTP

Pierre Massé

PCSI 3

2

5 (3/2)

Normale Sup – Centrale Lille, Nantes – Mines/Ponts (Mines Paris, Sup Aéro, ...) - EGIMarseille

José Mejía

PCSI 3

10

17 (5/2)

ENTPE (2ème) – CCP – Arts & Métiers (Aix) – ESTP

Fabrice Michel

PCSI 3

7

3 (5/2)

Normale Sup – Centrale Lyon, Lille, Nantes, Sup Elec, Sup optique) – Mines/Ponts (Ponts & chaussées) – EGIMarseille

Bastien Monteils

PCSI 3

16

43 (3/2)

ESTP – ECRIN – EIFFEL – ARCHIMEDE – ESME Sudria

Jérôme Montigaud

PCSI 2

22

39 (3/2)

CCP

Gérald Moreno

PCSI 2

4

27 (3/2)

ECRIN – EIFFEL – ARCHIMEDE – ENSAIT – ESIGELEC – IFMA - ... ->5/2

Nigel Motte

PCSI 2

15

20 (5/2)

Mines/Ponts (Mines St Etienne) – ENTPE – CCP – Arts & Métiers

Benjamin Orsal

PCSI 2

13

7 (5/2)

Mines/Ponts – ENTPE – CCP – Arts & Métiers (Aix)

Toni Paolini

PCSI 3

9

28 (3/2)

ENSEA (abs. À l'oral) – Mines/Ponts (Mines St Etienne) – CCP

David Palaisi

PCSI 2

3

18 (3/2)

CCP ->5/2

Christophe Pouchot

PCSI 1

10

26 (5/2)

INTelecom – CCP – ESTP – ECRIN – EIFFEL – ARCHIMEDE

Camille Pougnet

PCSI 1

23

36 (3/2)

CCP – ENSIETA

Nicolas Sassiat

PCSI 3

10

8 (5/2)

ENTPE – CCP (Physique Grenoble)

Paul Souche

PCSI 1

18

33 (3/2)

CCP (Chimie Montpellier) – ESTP

William Tremblay

PCSI 2

16

42 (3/2)

->5/2