Les résultats aux concours en 2005

En détail...

PSI *

Classe de SUP

Classt SUP

Classt SPE

Admissions
(le choix définitif est souligné en gras)

MPSI





Alice

MPSI 2


(3/2)

Ecole Normale Supérieure (37 ème) – Centale (Lyon, Lille, Nantes, Sup Elec) – Mines et Ponts (70 éme) – ENTPE – CCP (17éme)

Fabien

MPSI 2

7

(3/2)

Ecole Normale Supérieure – Centrale (Paris, Lyon, Lille, Nantes, Sup Elec) – Mines et Ponts – CCP (absent à l'oral)

Alexis

MPSI 1

15

(3/2)

Sup Optique – ENSEA – Centrale Marseille – ENTPE – CCP – ENAC (Aviation civile fonctionnaire)

Nelly

MPSI 2


(5/2)

Mines et Ponts (Telecom Paris) – ENTPE – CCP – ENGEES (Strasbourg 2ème)

Benjamin

MPSI 2

12

(3/2)

Centrale Nantes, Marseille – Mines et Ponts – CCP

Muriel

MPSI 2


(5/2)

CCP – ESTP – Arts et métiers (Aix en Pce)

Ziad

MPSI 1

14

(3/2)

CCP (absent à l'oral) – INT (absent à l'oral) > 5/2

Olivier

MPSI 1

10

(3/2)

Sup Optique – ENSEA – Mines et ponts – CCP – ENAC Aviation civile fonctionnaire > 5/2

Nicolas

MPSI 2

8

(5/2)

Ecole normale supérieure (liste complémentaire) – Centrale Nantes – Sup Optique – IIE – ENSEA – Centrale Marseille – Mines et Ponts – ENTPE – CCP – Matméca – ESTP – Arts et métiers (Aix en Pce)

Yannik

MPSI 2

4

(3/2)

Centrale Lyon, Lille, Sup Optique – Mines et Ponts – CCP

Jonathan

MPSI 1

13

(3/2)

ENGEES Strasbourg – CCP (absent à l'oral) > 5/2

Léo

MPSI 2

14

(3/2)

Sup Optique (absent à l'oral) – Mines et Ponts – CCP > 5/2

Thibaut

MPSI Arago

2

(3/2)

Centrale Lyon, Nantes, Marseille – Mines et Ponts (Sup Aéro) – CCP – Arts et métiers

Jérémy

MPSI Daudet

2

(3/2)

Centrale Lyon, Lille, Nantes, Sup Optique, Marseille – Mines et Ponts – CCP

Julien

MPSI Arago

3

(3/2)

Centrale Marseille – Mines et Ponts – Matméca – CCP (absent à l'oral) – Arts et métiers (Aix en Pce)

Martin

MPSI 1

3

(3/2)

Ecole normale supérieure (absent à l'oral) – Centrale Lyon, Lille, Nantes, Sup Elec, Sup Optique, ENSEA, Centrale Marseille – Mines et Ponts – Matméca – CCP (absent à l'oral)

PCSI





Kamel

PCSI 1

8

(3/2)

ENSEA-CCP-ESTP > 5/2

Ivan

PCSI 3

7

(3/2)

ENSEA – CCP (ENSEEIHT Toulouse) ENGEES (Strasbourg)

Adrien

PCSI 1

15

(5/2)

INT (Telecom) – ENTPE – CCP – ESTP - Arts & Métiers (Aix)

Erwan

PCSI 2

11

(3/2)

Matméca - CCP – ESTP > 5/2

Benjamin

PCSI 2

2

(3/2)

Centrale (Lillen, Nantes, Marseille, ...) - Mines et Ponts ( Sup Aéro) , Matméca, ENTPE, Arts et Métiers, CCP (absent à l'oral)

Ismaël

PCSI 2

12

(3/2)

INT (Telecom), CCP (absent à l'oral) – ESTP

Paul

PCSI 3

10

(5/2)

ENTPE – CCP (ENSPG Grenoble)

Matthieu

PCSI 3


(3/2)

CCP – Arts et métiers – ESTP > 5/2

Hélène

PCSI 2

13

(3/2)

ECRIN – EIFFEL – ARCHIMEDE > 5/2

Pierre

PCSI 2

3

(5/2)

IIE – ENSEA – Centrale Marseille – CCP – ESTP

Elsa

PCSI 3

4

(3/2)

> 5/2

Emilie

PCSI 2

3

(3/2)

Centrale Marseille – CCP (ENSG Nancy) – ENGEES (Strastbourg) > 5/2

Renaud

PCSI Daudet

6

(3/2)

> 5/2

Karim

PCSI 2

14

(5/2)

CCP (ENSMA Poitiers) – ESTP – ESIEE – Matméca

Alexandre

PCSI 3

15

(3/2)

CCP - ESTP

Manon

PCSI 1

11

(5/2)

ENTPE – CCP – ENGEES (Strasbourg) – ESTP – ENSAIT – IFMA

Nathanaël

PCSI 1

2

(3/2)

Polytechnique – Ecole Normale Supérieure – Centrale (Paris, Lyon, Lille, Nantes, Sup Elec) – Mines et ponts

Fabien

PCSI 2

10

(3/2)

CCP – Matméca > 5/2

Laurent

PCSI 2

4

(3/2)

Centrale Lyon, Lille, Nantes, Sup Optique, ENSEA, Marseille – Mines et ponts – CCP – Matméca

Gérald

PCSI 2

4

(5/2)

Sup Optique – IIE – ENSEA – Centrale Marseille – Matméca – CCP (INP Grenoble/ENSIMAG) – Arts et métiers

Thibault

PCSI 1

13

(3/2)

Mines et Ponts – ESTP – Arts et métiers (Bordeaux)

Jean-Yves

PCSI 1

5

(3/2)

ENTPE – CCP (absent à l'oral) ESTP – Arts et métiers (Aix en Pce)

David

PCSI 2

2

(5/2)

Ecole Normale Supérieure (liste complémentaire) – Centrale Marseille – ENSEA – Mines et Ponts – CCP – Matméca – Arts et métiers (Aix en Pce)

Eric

PCSI 2

14

(3/2)

CCP (absent à l'oral) > 5/2

William

PCSI 2

16

(5/2)

CCP – Licence de physique

Mathieu

PCSI Daudet

1

(3/2)

CCP – Matméca > 5/2

Daniel

PCSI 3

11

(3/2)

CCP – Arts et métiers (Aix en Pce)

Claire

PCSI 2

15

(3/2)

Matméca – CCP (INP Grenoble/ENSEEG)